Zum Inhalt springen
24/7 Unterstützung
Sparen Sie bis zu 80%
Schnelle und diskrete Lieferung
Lady Era

Lady Era

Qualitätsprodukte
24/7 Unterstützung
Schnelle Lieferung
Lieferung ab 4 Tagen
Wirkstoff Sildenafil

Kostenlose Lieferung ab einem Bestellwert von CHF 188.00, kostenloser Express-Versand ab CHF 282.00

Lady Era sind sildenafilhaltige Tabletten für Frauen mit beeinträchtigter sexueller Erregbarkeit. Der Wirkstoff Sildenafil gehört zur Klasse der PDE-5-Hemmer und kann die genitale Durchblutung während sexueller Stimulation beeinflussen.

Beschreibung

Lady Era sind sildenafilhaltige Tabletten für Frauen mit beeinträchtigter sexueller Erregbarkeit. Sildenafil gehört zur Klasse der PDE-5-Hemmer und kann die genitale Durchblutung während sexueller Stimulation beeinflussen.

Lady Era wird für Frauen mit verminderter genitaler Erregbarkeit oder reduzierter körperlicher Reaktion auf sexuelle Stimulation angeboten. Ein Nutzen ist eher denkbar, wenn die Beschwerden mit einer verminderten Durchblutung oder einer arzneimittelbedingten sexuellen Funktionsstörung zusammenhängen.

Zusammensetzung

Lady Era enthält Sildenafil. Der Wirkstoff gehört zur Klasse der PDE-5-Hemmer und kann die genitale Durchblutung während sexueller Stimulation beeinflussen.

Lady Era wird für Frauen mit verminderter genitaler Erregbarkeit oder reduzierter körperlicher Reaktion auf sexuelle Stimulation angeboten. Ein Nutzen ist eher denkbar, wenn die Beschwerden mit einer verminderten Durchblutung oder einer arzneimittelbedingten sexuellen Funktionsstörung zusammenhängen.

Sildenafil beeinflusst die genitale Durchblutung während sexueller Stimulation. Eine zusätzliche Einnahme wegen ausbleibender Wirkung erhöht den Nutzen nicht zuverlässig.

Dosierung und Anwendung

  • Lady Era wird oral als Tablette eingenommen.
  • Die Einnahme erfolgt nach der ärztlich festgelegten Dosierung.
  • Sildenafil wird typischerweise vor einer geplanten sexuellen Aktivität eingesetzt, nicht als regelmässige Mehrfachgabe am selben Tag.
  • Eine zusätzliche Einnahme wegen ausbleibender Wirkung erhöht nicht zuverlässig den Nutzen.
  • Die Tablette sollte mit Wasser geschluckt und nicht eigenmächtig zerkaut oder mehrfach nachdosiert werden.
  • Bei vergessener Einnahme wird keine doppelte Menge verwendet.

Fettreiche Mahlzeiten können den Wirkungseintritt von Sildenafil verzögern. Grapefruitsaft kann den Abbau beeinflussen und ist bei Sildenafil eine ungünstige Kombination. Alkohol kann Blutdruckabfall, Schwindel und eine verminderte sexuelle Reaktionsfähigkeit verstärken.

Eine sehr späte Einnahme nach einer schweren, fettreichen Mahlzeit kann den erwarteten Wirkungseintritt verschieben. Das wird leicht als fehlende Wirksamkeit missverstanden.

Wie es funktioniert

Sexuelle Stimulation setzt in den Nerven- und Gefässzellen Stickstoffmonoxid frei. Daraus entsteht cGMP, das die glatte Muskulatur bestimmter Blutgefässe entspannt. PDE-5 baut cGMP ab; Sildenafil hemmt dieses Enzym und verlängert dadurch das verfügbare Signal.

Bei Frauen kann dieser Vorgang die Durchblutung der Klitoris und anderer genitaler Gewebe erhöhen. Das kann die Empfindlichkeit oder Lubrikation bei einem Teil der Anwenderinnen verbessern. Ein direkter Einfluss auf sexuelle Fantasien, emotionale Nähe oder sexuelles Verlangen ist nicht zu erwarten.

Die FDA beschreibt Sildenafil als PDE-5-Hemmer mit Wirkung auf den cGMP-Stoffwechsel; diese pharmakologische Grundlage gilt unabhängig vom Geschlecht, während die zugelassene Indikation von der jeweiligen Arzneimittelform abhängt [1].

Sildenafil ist kein Hormon und kein Östrogen. Es ersetzt keine Behandlung einer vaginalen Atrophie, eines Testosteronmangels, einer Depression oder einer schmerzhaften Sexualstörung.

Indikationen

Lady Era wird für Frauen mit verminderter genitaler Erregbarkeit oder reduzierter körperlicher Reaktion auf sexuelle Stimulation angeboten. Ein Nutzen ist eher denkbar, wenn die Beschwerden mit einer verminderten Durchblutung oder einer arzneimittelbedingten sexuellen Funktionsstörung zusammenhängen.

Vergleich

Therapieansatz Typischer Ansatz
Lady Era mit Sildenafil PDE-5-Hemmung und mögliche Steigerung der genitalen Durchblutung bei sexueller Stimulation
Tadalafil Ebenfalls PDE-5-Hemmung, mit längerer Wirkdauer und anderer pharmakokinetischer Charakteristik
Hormonelle Behandlung Behandlung eines nachgewiesenen hormonellen Auslösers, nicht primär eine sofortige Durchblutungssteigerung

Sildenafil und Tadalafil gehören zur gleichen Wirkstoffklasse, unterscheiden sich aber in Wirkeintritt, Wirkdauer und Wechselwirkungsprofil. Eine längere Wirkdauer bedeutet nicht automatisch einen stärkeren Effekt. Die Wahl richtet sich nach Beschwerden, Begleiterkrankungen und anderen Arzneimitteln.

Eine lokale Behandlung mit Gleitmitteln kann bei Trockenheit oder Reibung hilfreicher sein als ein PDE-5-Hemmer. Bei hormonellen Beschwerden wird die zugrunde liegende Ursache behandelt. Bei einer durch SSRI-Antidepressiva ausgelösten sexuellen Funktionsstörung müssen Nutzen und Risiken einer Anpassung der psychiatrischen Therapie getrennt beurteilt werden.

Die EMA führt Sildenafil als PDE-5-Hemmer mit klar definierten Anwendungen und Warnhinweisen; die Übertragung dieser Daten auf weibliche sexuelle Funktionsstörungen bleibt klinisch eingeschränkt [2].

Kontraindikationen

Lady Era ist nicht für Frauen geeignet, die Nitrate gegen Angina pectoris oder andere Herzbeschwerden einnehmen. Dazu gehören Nitroglycerin und Isosorbiddinitrat. Auch Riociguat darf nicht mit Sildenafil kombiniert werden, weil ein gefährlicher Blutdruckabfall möglich ist.

Lady Era ist nicht für Sie geeignet, wenn:

  • schwerer Herz-Kreislauf-Erkrankung ohne ärztliche Freigabe für sexuelle Aktivität;
  • sehr niedrigem Blutdruck oder nicht kontrolliertem Bluthochdruck;
  • früherer schwerer allergischer Reaktion auf Sildenafil;
  • bestimmten schweren Leber- oder Nierenerkrankungen;
  • gleichzeitiger Einnahme starker CYP3A4-Hemmer;
  • erblichen Netzhauterkrankungen, wenn der behandelnde Augenarzt von PDE-5-Hemmern abrät;
  • ungeklärten Brustschmerzen, Ohnmachtsanfällen oder ausgeprägter Belastungsatemnot.

Alpha-Blocker und mehrere Blutdrucksenker können den Blutdruck zusätzlich reduzieren. Proteasehemmer, Ketoconazol, Itraconazol, Erythromycin und Clarithromycin können die Sildenafil-Konzentration erhöhen. Eine Kombination mit anderen PDE-5-Hemmern bringt keinen verlässlichen Zusatznutzen und kann Nebenwirkungen verstärken.

Schwangerschaft und Stillzeit erfordern eine gesonderte Beurteilung. Sildenafil ist nicht als routinemässige Behandlung sexueller Beschwerden während der Schwangerschaft vorgesehen. Eine Einnahme zur Leistungssteigerung in der Schwangerschaft ist nicht angezeigt.

Wann dies nicht für Sie geeignet ist

Lady Era ist möglicherweise nicht für Sie geeignet, wenn Sie Nitrate oder Riociguat einnehmen, unter schweren Herz-Kreislauf-Problemen leiden oder sehr niedrigen Blutdruck haben. Lassen Sie auch schwere Leber- oder Nierenerkrankungen, Augenkrankheiten und frühere allergische Reaktionen ärztlich abklären. Informieren Sie die behandelnde Person über Blutdruckmittel, HIV-Therapien sowie bestimmte Antibiotika und Pilzmittel, bevor Sie Sildenafil anwenden.

Nebenwirkungen

Sildenafil kann Kopfschmerzen, Gesichtsrötung, Wärmegefühl, verstopfte Nase, Verdauungsbeschwerden, Übelkeit, Schwindel und vorübergehende Sehstörungen auslösen. Solche Reaktionen hängen mit der Gefässerweiterung und der Wirkung auf verwandte PDE-Enzyme zusammen.

Bei Frauen können zusätzlich Druckgefühl im Becken, eine veränderte Wahrnehmung genitaler Reize oder Blutdruckabfall auftreten. Die verfügbare Evidenz zur Verträglichkeit bei weiblicher sexueller Dysfunktion ist kleiner als die Datenbasis zur erektilen Dysfunktion.

Einige Beschwerden lassen sich durch eine geringere Belastung, ausreichendes Trinken und das Vermeiden von Alkohol reduzieren. Bei anhaltendem Schwindel sollte nicht gefahren oder auf Leitern gearbeitet werden. Starke Brustschmerzen, Ohnmacht, plötzliche Seh- oder Hörstörungen sowie Zeichen einer allergischen Reaktion benötigen sofortige medizinische Abklärung.

Kopfschmerzen nach Sildenafil werden durch Alkohol, Hitze und Flüssigkeitsmangel oft stärker. Diese Kombinationen am Anwendungstag zu vermeiden, kann die Verträglichkeit verbessern.

Ein praktisches Detail wird häufig übersehen: Sildenafil kann den Blutdruck zusätzlich senken, obwohl keine Blutdrucktablette neu begonnen wurde. Das Risiko steigt bei mehreren gefässerweiternden Arzneimitteln oder bei zu wenig Flüssigkeit.

Häufige Fehler

Viele Anwenderinnen erwarten eine direkte Steigerung des sexuellen Verlangens. Sildenafil arbeitet am Gefässsignal und nicht am Belohnungs- oder Motivationssystem.

Weitere typische Fehler sind:

  • Einnahme ohne sexuelle Stimulation und anschliessende Bewertung als wirkungslos;
  • Nachdosierung am gleichen Tag, weil der Effekt nicht schnell genug eintritt;
  • Kombination mit Nitraten oder Riociguat;
  • hoher Alkoholkonsum vor der sexuellen Aktivität;
  • Einnahme nach einer sehr schweren Mahlzeit;
  • Verschweigen von Herz-Kreislauf-Erkrankungen oder Blutdruckmedikamenten;
  • Beurteilung nach einer einzigen Anwendung trotz unklarer Ursache der Beschwerden;
  • Verwendung bei Schmerzen oder starker Trockenheit, obwohl diese Beschwerden zuerst behandelt werden sollten.

Ein Urintest wird durch Sildenafil nicht typischerweise zu einem Amphetamin-Test falsch positiv. Die wichtige praktische Abgrenzung betrifft vielmehr mögliche Blutdruckreaktionen und Wechselwirkungen.

Was Ärzte sagen

In der ärztlichen Praxis wird zunächst geklärt, ob wirklich eine sexuelle Erregungsstörung vorliegt. Verminderte Lust, Schmerzen beim Geschlechtsverkehr, fehlende Lubrikation und eine reduzierte genitale Sensibilität haben unterschiedliche Ursachen und benötigen nicht dieselbe Behandlung. Eine Ärztin oder ein Arzt wird bei Sildenafil für Frauen realistische Erwartungen formulieren: Der Wirkstoff kann die körperliche Durchblutung beeinflussen, aber nicht jede Form sexueller Dysfunktion verbessern. Der Behandlungserfolg hängt davon ab, ob sexuelle Stimulation möglich ist und ob keine unbehandelten Schmerzen, hormonellen Beschwerden oder psychischen Belastungen im Vordergrund stehen. Die WHO beschreibt sexuelle Gesundheit als körperliches, emotionales und soziales Wohlbefinden. Ein einzelnes Gefässmedikament deckt deshalb nur einen möglichen Teil der Ursachen ab [3]. Ein weiterer Punkt betrifft Medikamente. SSRI, SNRI, hormonelle Kontrazeptiva, Antihypertensiva und sedierende Arzneimittel können sexuelle Beschwerden beeinflussen. Die zeitliche Beziehung zwischen einem neuen Arzneimittel und dem Beginn der Symptome liefert oft einen wichtigen Hinweis.

Häufig gestellte Fragen

Für wen ist Lady Era vorgesehen?

Lady Era ist für Frauen mit beeinträchtigter körperlicher sexueller Erregungsreaktion vorgesehen. Sildenafil kann die genitale Durchblutung während sexueller Stimulation beeinflussen, verbessert aber nicht zwingend die Libido oder die emotionale Bereitschaft. Die FDA beschreibt Sildenafil in ihrer Fachinformation von 2024 primär für die erektile Dysfunktion beim Mann; die Anwendung bei Frauen bleibt davon klinisch zu unterscheiden.

Wie schnell wirkt Lady Era?

Der Wirkungseintritt hängt von Einnahmezeitpunkt, Mahlzeit, Stoffwechsel und sexueller Stimulation ab. Eine schwere fettreiche Mahlzeit kann die Aufnahme verzögern. Die EMA beschreibt in den Informationen zu Sildenafil aus dem Jahr 2009 die pharmakokinetische Wirkung nach oraler Einnahme, ohne daraus eine garantierte Reaktionszeit für weibliche Beschwerden abzuleiten.

Kann Lady Era die Lust steigern?

Sildenafil beeinflusst vor allem ein Gefässsignal. Es kann die körperliche Reaktion auf sexuelle Stimulation unterstützen, wenn die Beschwerden mit der genitalen Durchblutung zusammenhängen. Die WHO betont in ihrem Bericht zur sexuellen Gesundheit aus dem Jahr 2006, dass sexuelles Wohlbefinden von körperlichen, psychischen und sozialen Faktoren geprägt wird.

Ist Lady Era mit Alkohol kombinierbar?

Alkohol kann Schwindel, Gesichtsrötung und Blutdruckabfall verstärken und die sexuelle Reaktionsfähigkeit vermindern. Eine grosse Alkoholmenge macht den erwarteten Nutzen daher weniger berechenbar. Die FDA weist in der Sildenafil-Fachinformation von 2024 auf Blutdruckeffekte und relevante Wechselwirkungen hin.

Darf Lady Era mit Blutdruckmitteln eingenommen werden?

Eine Kombination kann möglich sein, muss aber nach Wirkstoff und Dosierung beurteilt werden. Alpha-Blocker und mehrere gefässerweiternde Mittel können den Blutdruck zusätzlich senken. Swissmedic führt in den Sicherheitsinformationen zu PDE-5-Hemmern entsprechende Warnhinweise; Nitrate und Riociguat sind mit Sildenafil nicht zu kombinieren.

Was passiert bei fehlender Wirkung?

Eine fehlende Wirkung kann durch fehlende sexuelle Stimulation, eine schwere Mahlzeit, Alkohol oder eine nicht passende Ursache der Beschwerden entstehen. Eine zusätzliche Tablette am selben Tag ist keine geeignete Lösung. Die medizinische Literatur zu Sildenafil und weiblicher sexueller Dysfunktion, die über PubMed bis 2019 erfasst ist, zeigt unterschiedliche Ergebnisse und keine verlässliche Wirkung für jede Patientin.

Bieten Sie anonyme Lieferung an?

Ihre Bestellung wird sicher verpackt und innerhalb von 24 Stunden versendet. So wird Ihr Paket genau aussehen (Bilder eines tatsächlich versendeten Artikels). Es hat die Grösse und das Aussehen eines normalen Privatbriefs (9,4x4,3x0,3 Zoll oder 24x11x0,7 cm) und sein Inhalt ist nicht sichtbar.

Vergleich

Vergleichen Sie alle Medikamente für Erektile Dysfunktion

Lady Era: Bewertungen und Erfahrungen

3
Basierend auf 4 Bewertungen
Lena, 38
Zürich
Einmalige Anwendung
Verifiziert
Bewertung: 3.5 von 5

Nach mehreren Monaten mit deutlich weniger körperlicher Erregbarkeit probierte ich die Tablette einmal am Wochenende. Die Empfindung war stärker, aber ich bekam eine gerötete Haut und leichte Kopfschmerzen. Der Effekt war für mich spürbar, aber nicht jedes Problem war damit gelöst.

25. Sept. 2026
Julia, 44
Basel
Einmalige Anwendung
Verifiziert
Bewertung: 3.5 von 5

Ich hatte nach der Einnahme ein Wärmegefühl und eine verstopfte Nase. Die sexuelle Reaktion war besser als sonst, doch der Wirkungseintritt kam später als erwartet, weil ich vorher sehr reichhaltig gegessen hatte.

4. Okt. 2026
Sarah, 35
Bern
Einmalige Anwendung
Verifiziert
Bewertung: 3 von 5

Bei mir lag die Schwierigkeit eher bei Trockenheit und Schmerzen. Lady Era veränderte die Durchblutung, löste aber die Schmerzen nicht. Erst die Behandlung der Trockenheit brachte eine deutliche Verbesserung.

10. Okt. 2026
Anna, 52
Lausanne
Einmalige Anwendung
Verifiziert
Bewertung: 2 von 5

Ich nahm mehrere Blutdruckmittel und bekam nach der Einnahme Schwindel. Danach liess ich die Kombination prüfen und verwendete das Mittel nicht weiter, bevor die Arzneimittel abgestimmt waren.

24. Okt. 2026

Quellen

  1. U.S. Food and Drug Administration (2024). Viagra (sildenafil citrate) tablets prescribing information.
  2. European Medicines Agency (2009). European public assessment report (EPAR) — Viagra (sildenafil).
  3. World Health Organization (2006). Defining sexual health: report of a technical consultation on sexual health.
Holen Sie sich unsere kostenlose App Schneller einkaufen und Bestellungen verfolgen 3.5 · 199 Bewertungen Installieren